День памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

hram_ermogena-ava25 декабря во всех храмах Русской Православной Церкви вспоминали великого святого — святителя Спиридона, преподобного епископа города Тримифунта, что на острове Кипр. Святой жил в IV веке и еще при жизни прославился необыкновенными чудесами, исцелениями и помощью страждущим. И после своей смерти, вот уже более полутора тысяч лет, скорый помощник не оставляет просящих его заступления. Именно поэтому храмы в этот день полны верующих.
В храме святителя Ермогена в прихода Рождества Христова в день памяти великого угодника Божия было особенно многолюдно. Люди с благоговением внимали словам молитв, многие причастились Святых Христовых Таин. За богослужением было прочитано житие свт. Спиридона, на которое обратил особое внимание молящихся иерей Константин Кожевников после Божественной литургии: «Многие люди считают, что святителю Спиридону нужно молиться в финансовых нуждах, но мы забываем, что при жизни святой помогал нищим — тем, кто умирал с голоду. Сегодня среди нас уже, наверное, нет таких, кому совсем нечего есть, поэтому не стоит гневить Бога такими просьбами. Нужно больше заботиться не о хлебе насущном, а о том, чтобы чаще сподобляться трапезы Небесной — причастия Тела и Крови Христовых», — призвал священник. После Литургии был отслужен праздничный молебен и панихида, но верующие не торопились расходиться по домам — настолько благодатной был атмосфера в храме в день такого великого, милосердного и доброго помощника всех христиан.

Источник: PravChelny.ru
Православное Закамье, Юлия Кокорина.