Великий пост – особое время

Приход Рождества Христова вновь вступил  на трудный, но благодатный путь – Великий пост. Вечером 6 марта в Казанско-Богородицком храме прошел чин прощения:

«Святая четыредесятница – это время, когда меняется наш с вами образ жизни, и не столько внешний, сколько внутренний, потому что каждый раз совесть христианская будет нам подсказывать, что в эти святые дни мы должны с вами немного по-другому себя вести: меняться, исправляться, стараться жить добрее. И сегодня мы пришли в этот святой храм и испрашиваем Божьего благословения о том, чтобы нам преодолеть этот нелегкий путь, в особенности потому что Господь сейчас в современном мире более ушел, чем 100 лет назад, когда все было проще – все были православные, и не возникало вопросов о том, поститься или не поститься, прийти в храм – не прийти, причащаться – не причащаться. Все семьи вместе соблюдали святую четыредесятницу. Сейчас, конечно, очень сложно: у кого-то муж верующий-неверующий, у кого-то жена, дети протестуют. Но мы пришли сюда не за тем, чтобы жаловаться или обсуждать кого-то. Мы пришли в Божий храм за благословением, чтобы преодолеть и телесный пост, и духовный. Церковь дает нам эти особенные дни, когда мы с вами должны поститься не только внешне, но прежде всего и внутренне. А что такое внутренний пост? Это проявление своих добрых дел, отказ от каких-то своих излишеств, желаний. Самое же важное – для чего мы с вами собираемся в храме и для чего с вами живем – это достигнуть Царства Небесного, чтобы Господь простил нам грехи. Но как Господь сказал: «Если вы не простите своим ближним, дальним и врагам, то и Я вам не прощу». А если у нас останутся непрощенные грехи, то как же мы войдем в Царство Небесное? Поэтому и вся наша грядущая духовная работа должна начинаться с самого главного, основы основ — искреннего раскаяния и примирения.

Великий пост – это особое время: время преодоления себя, более усердной молитвы и свершения, пусть и небольших, но подвигов. Оно не должно быть легким, но настоящему христианину ничего не бывает страшно, если он верующий, если он добрый, если он с Богом в сердце. И мы с вами тоже не должны ничего бояться. Мы с вами обязательно преодолеем трудности, и пусть Господь ниспошлет нам Свое благословение на эту святое время» — настоятель прихода игум. Василий (Сардаев).

Комментарии закрыты.