День установления Евхаристии

Чистым четвергом мы воспоминаем события, когда Господь преподал нам ту жертву, которую ждали все, когда Его телом и кровью открылись двери в рай. Древние евреи праздновали Пасху, вспоминая события освобождения от рабства египетского, собирались за столом и выпивали три чаши вина: первую выпивали в воспоминание об умерших и усопших, которые не смогли выйти из плена, вторую пили за здравие тех, кто вышел и третья чаша – благодарение Богу за то, что все живы и живут другой, свободной жизнью.

В этот день мы собрались и причастились практически всем храмом. Но важно, чтобы, приступая к чаше, мы подходили к ней с чистой совестью и душой, чтобы и тело наше было здорово, и так, светя своим сердцем, славя и благодаря Бога за каждый прожитый наш день, дожили в единении с Господом до самой старости.

(настоятель прихода игумен Василий (Сардаев))