В дни летних каникул Воскресная школа «Звездочка» посетила остров-град Свияжск

В неделю 2-ю по Пятидесятнице, 13 июня 2017 года по благословению и при финансовой поддержке настоятеля прихода — игумена Василия (Сардаева) состоялась паломническая поездка Воскресной школы прихода Рождества Христова на остров-град Свияжск, — на котором впервые забилось сердце Православия в Казанском крае и во всем Поволжье. В поездке приняли участие так же другие учащиеся Воскресных школ Закамского округа и прихожане нашего храма.

Поездка началась с интереснейшей экскурсии по острову. Экскурсия началась со Свято-Успенского монастыря, основанного, как и Казанская епархия, в 1555 году. Его основатель и первый настоятель – впоследствии архиепископ Казанский Герман, великий молитвенник о нашей земле пред Престолом Вседержителя. Своими мощами святитель Герман почивает на острове в Всехскорбященском храме.

Посетили храм Успения, великолепный памятник псково-новогородского зодчества, который сейчас находится в стадии реставрации. Здесь посчастливилось взглянуть на очень древние фрески 1561 года, в их числе – единственная в мире сохранившаяся фреска с изображением Святого Христофора с лошадиной головой.

Далее направились в Троицкую церковь Иоанно-Предтеченского монастыря. До революции это был женский монастырь, ныне он пока не действует. Это был первый храм на острове Свияжск, и построен он без единого гвоздя.

Во Всехскорбященском храме каждый мог обратиться к великому святителю Христову Герману перед его гробницей.

Незаметно пролетело время поездки. Перед отъездом домой маленькие паломники подкрепились монастырской трапезой. По пути ребята делились впечатлениями и радостно обсуждали веселое, а главное душеполезное путешествие.

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.