Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

14-15 февраля 2019 года, по случаю двунадесятого праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, на приходе Рождества Христова прошли торжественные богослужения. Всенощное бдение и праздничную Божественную литургию возглавил настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев) в сослужении духовенства храма.

Праздник Сретения Господня является воспоминанием события, которое случилось около двух тысяч лет назад. Евангельское повествование многократно обращает внимание верующих на вопросы поиска человеком Бога и личной встречи с Ним. Спаситель, через уста евангелистов, прямо указывает, что тут не имеют значения ни возраст, ни национальность, ни обстоятельства жизни. Важно только одно – чтобы эта встреча состоялась.

На запричастном стихе, обратившись к присутствующим с пастырским словом, отец Василий рассказал о духовном значении праздника Сретения, подчеркнув, что Христос уже на протяжении двух тысяч лет на каждой Литургии является в храм для встречи с праведниками в Евхаристии.

Отец настоятель поздравил всех прихожан с праздником Сретения Господня и Всемирным Днем православной молодежи, официально утвержденным в 1992 году на 14-й ассамблее глав всех поместных православных церквей, зачитав обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. И пожелал пожилому поколению прихожан постараться передать духовный опыт молодым,  чтобы заканчивая свой путь земной жизни, мы знали – есть, кто будет за нас молиться, для чего мы всегда испрашиваем милости Божией и молитв Пресвятой Богородицы.

Молитва святого Симеона Богоприимца (ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко) поется (в праздничные дни) или читается (во время вседневного богослужения) на каждой вечерне, чтобы уходящий день напоминал каждому верующему о вечере его жизни, который закончится исходом из этой временной жизни. Надо прожить жизнь в мире с Богом и исполнении евангельских заповедей, чтобы, как святой старец Симеон, с радостью встретить нескончаемый светлый день в Царствии Небесном.