Воскресная школа «Звездочка» в числе победителей регионального грантового конкурса «Православная инициатива в Татарстане»

Региональный грантовый конкурс «Православная инициатива  в Татарстане»  был объявлен   Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви совместно с  Татарстанской митрополией.

Завершен 2 этап регионального конкурса «Православная инициатива в Татарстане», который включал в себя сбор средств на реализацию проекта на площадке «Начинание». Сбор средств на площадке «Начинание» осуществляли десять заявителей. Из них по итогам экспертизы победителями признаны семь проектов, выполнивших все условия конкурса. Всего на участие в конкурсе подано 19 заявок.

Проект «Столярная и швейная мастерская», разработанный приходом Рождества Христова города Набережные Челны, пройдя во второй этап регионального грантового конкурса «Православная инициатива», оказался среди победителей.

Благодарим всех участников, которые помогли в сборе средств: педагоги и родители детской воскресной школы «Звездочка», прихожане и подписчики, социального партнера по реализации — территориальное общественное самоуправление «Надежда» — 27 микрорайон. Отдельная  благодарность  — настоятелю прихода Рождества Христова, игумену Василию (Сардаеву), который помогал и поддерживал  нас на всех этапах прохождения конкурса.

Для сбора средств также была организована ярмарка, которая пришлась на Светлый праздник Троицы.

Проект «Столярная и швейная мастерская» предусматривает организацию занятий и мастер-классов для воспитанников воскресной школы «Звездочка», а также для детей и подростков, которые не являются учащимися Воскресной школы. В планах установить в школе столярные верстаки для мальчиков и обучить девочек работе на швейной машине. Благодаря данной задумке, ребята получат знания и научатся работать с инструментами и материалами.  Мы надеемся, что улучшение материально-технической базы позволит вовлечь в трудовую и творческую деятельность большое количество детей и подростков.

В ближайшее время будет подписан  договор с организаторами конкурса и непосредственная реализация денежных средств, основным источником затрат станет закупка необходимого оборудования и расходных материалов на проведение мероприятий.

Сами мероприятия будут включать в себя проведение курса занятий с детьми и подростками ДВШ «Звездочка» и близлежащих комплексов и будут проходить по субботам и воскресениям в период с 03.08 по 27.10 согласно уже составленному плану графику.

Тематика занятий будет включать в себя:

Занятия по швейному мастерству: изготовление прихваток в стиле пэчворк, шитье фартуков и мягкой игрушки;

Занятия по столярному делу:  изготовление подставки под горячее, шкатулки, настенных часов и кормушки для птиц.

Комментарии закрыты.