Рождество Пресвятой Девы Марии

21 сентября в храме Казанской иконы Божией Матери прошли богослужения по случаю праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

В этом году двунадесятый праздник, посвященный дню рождения Девы Марии, получился особенно торжественным – все богослужения на приходе в этот день были возглавляемы архиереем  — епископом Елабужским Иннокентием, викарием митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. В праздничном слове владыка призвал молящихся проявлять доверие Богу, как родители Богородицы – праведные Иоаким и Анна, которые, не смотря на свой возраст, «…не оставили надежды о ребенке, а молились и верили, что рано или поздно их молитва будет услышана и случится чудо».

По благословению владыки проповедь по запричастном стихе произнес  настоятель прихода – игумен Василий (Сардаев): «…этот праздник – Рождество Пресвятой Богородицы – праздник не только самой Девы Марии. В этот день мы также чтим Ее родителей — родителей, взрастившие самого лучшего человека, который смог стать достойнейшим вместилищем для Бога. Поэтому сегодня такой праздник, который,  наверное, больше посвящен нашему святому родительскому долгу. Многие из нас, как и праведные Иоаким и Анна, являемся родителями, но многие ли из нас смогут с таким же терпением и кротостью перенести насмешки, которые слышали от своего народа эти праведники? Многие ли смогут посвятить своих детей Богу, как они, и воспитать  их в любви и целомудрии? И этот праздник – еще один повод помолиться о своих чадах, а чадам о своих родителях, чтобы вместе возрастать духовно и просить, конечно, пресвятую Деву, чтобы Она нам помогала в этом главном деле – воспитании своих детей…».

Мария Львова

Комментарии закрыты.