День памяти двух апостолов

Сегодня Церковь празднует память двух апостолов – Петра и Павла, таких разных по своей природе, жизни, характеру, объединяя их в одном – любви к Богу, которую они исповедовали делами даже до мученической смерти и стали образцом для подражания как главных проповедников Христа и Царствия Божия. После своего призвания Господом Симон и Савл оставили свою прежнюю жизнь и посвятили себя делу Божию, обходя народы и образуя повсеместно Церкви, терпели голод, зной и жажду, сидели в тюрьмах и не раз были побиваемы камнями и палками. Но они не отступали и шли за Христом, проповедуя новую жизнь, основанную на любви, доброте и помощи.

«В этот день мы празднуем их память, потому что в наших сердцах они остаются как первые миссионеры, как первые исповедники, которые подают нам пример, и читая сегодня отрывок из Евангелия, хочется, чтобы и мы с Вами всегда смогли от всего сердца сказать Господу словами апостола Петра:  «Господи, Ты веси, яко люблю Тя». (игум. Василий (Сардаев), настоятель прихода Рождества Христова)