Храмовый праздник на приходе Рождества Христова

21 июля приход Рождества Христова отпраздновал свой главный храмовый праздник – день памяти Казанской иконы Божией Матери.

По преданию 21 июля 1579 года в Казани на месте сгоревшей части города девочкой Матроной был обретен образ Божией Матери. Это случилось после того, как ей во сне явилась сама Пресвятая Дева и, указав местонахождение, повелела отыскать икону. Но никто не поверил отроковице о ее видении, и только после долгих и бесплодных хождений по властям, Матрона с матерью и малочисленными помощниками решили искать самостоятельно. Обретенный образ был обернут в ветхий суконный рукав, но лик иконы был ясный, как свеженаписанный, и никак не пострадал от пожара. В дальнейшем эта икона торжественным крестным ходом была перенесена священником Ермогеном (будущим патриархом Московским) в Церковь Николы Тульского, а после молебна в Благовещенский собор.

В этот день праздничную службу возглавил настоятель прихода – игумен Василий (Сардаев). По окончании Литургии традиционно прошел молебен о заступничестве Богородицы и Крестный ход вокруг храма с иконами Божией Матери.