Крест – не только орудие смерти, но и спасения

На приходе Рождества Христова прошли празднества Изнесения Честного Животворящего Креста Господня. Вечером накануне праздника из Святая Святых храма на аналой был торжественно вынесен Крест Господень, а после Божественной Евхаристии отслужен водосвятный молебен и освящение меда, которое и послужило  к образованию в народе популярного названия «медного спаса». Однако стоит отметить, что правильнее все же именовать празднование дня по более значимым  событиям, которые происходили в это время, а следовательно помнить и историю их возникновения…

После обретения равноапостольной Еленой Креста Господня, большая часть Древа  перешла на хранение в личный храм византийских императоров. Но по причине многих болезней, появляющихся в Константинополе в этот летний период времени, в IX веке стали выносить эту часть Креста в Софийский собор Константинополя, где служили водосвятый молебен. После этого Крест 2 недели носили по всем городам и окрестностям и служили молебны, чтобы не было всякой чумы и другой заразной болезни. К нам в Россию эта традиция пришла уже в XVI веке и «сегодня мы прикладываемся ко Кресту и молимся, чтобы Господь даровал нам оставление духовных болезней, чтобы страсти наши улеглись и физические болезни исцелились, т.к. «ежели Дух мирен, то и тело спокойно» (настоятель прихода игумен Василий Сардаев).