Введение во храм Пресвятой Богородицы

Все мы знаем историю двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы: как благочестивые родители Иоаким и Анна посвятили своего ребенка Богу, т.е. отдали в храм, как эта маленькая девочка Мария сама взбежала по высоким ступенькам и как первосвященник Захария по внушению Святого Духа ввел ее в Святая Святых – место, куда нельзя было заходить кроме как самому первосвященнику 1 раз в год.

Но в чем же смысл этого дня для нас, православных христиан? А смысл в том, что нужно любить свой храм. Любить, как Матерь Божия любила свой новый дом, в котором она провела все свои последующие годы в молитвах и трудах. А труды эти были большие и тяжелые. И сегодня Матерь Божия всех нас призывает, как она сама всю жизнь была в храме, всегда пребывать в храме. И мы должны, следуя Ее примеру, посвятить жизнь Богу, почаще бывать в храме и конечно же приступать к Великому Таинству Причастия. Хорошо ли нам, плохо ли, ропщем мы, скорбим или радуемся, но не должны удаляться от храма, потому что в нем Господь, Наш Спаситель, который ведет нас в жизнь вечную.