День памяти святителя Николая Чудотворца

Сегодня 19 декабря 2023 г. на Приходе Рождества Христова отпраздновали День памяти святителя Николая Чудотворца. На вечерней службе прошло Всенощное бдение с литией (освящение и раздача хлебов с помазанием).

Утром после акафиста святителю Николаю Чудотворцу и исповеди прошла литургия с праздничным молебном и литией о усопших.

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых святых во всем мире, а 19 декабря (по старому стилю 6 декабря) у православных христиан — день памяти о смерти святого Николая Чудотворца. Он считается покровителем моряков, купцов и детей. Среди чудес, сотворенных святым при жизни, известно о спасении города Миры от страшного голода, а также воскресение моряка во время шторма.

Однажды святой Николай спас от нищеты старика с тремя дочерьми. Узнав о безденежье своего прихожанина, архиепископ решил ему помочь. Только сделал это тайно — ночью подбросил мешочек с золотом в окно дома, где жила семья.