Рождество Христово

В ночь на 7 января в церкви Казанской иконы Божией Матери прошла Рождественская служба. Службу провёл настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев).

Рождество Христово (в Русской православной церкви — Рождество по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа) — это великий христианский праздник, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. В православии этот праздник входит в число господских двунадесятых праздников и предваряется 40-дневным Рождественским постом.

Иисус Христос родился в Вифлееме. После его рождения первыми из людей ему пришли поклониться пастухи, извещённые об этом событии явлением ангела. Согласно евангелисту Матфею, на небе была явлена чудесная звезда, которая привела к младенцу Иисусу волхвов. Они преподнесли дары — золото, ладан и смирну; не как младенцу, а как Царю (Мф. 2:1-3). Узнав о рождении Мессии и желая Его уничтожить, царь Иудеи Ирод приказал убить всех младенцев в возрасте до двух лет. Однако Христос был чудесно спасён от смерти, потому что ангел повелел Иосифу бежать в Египет вместе с семьёй, где они и жили до смерти Ирода (Мф. 2:16).